تسجيل الدخول

شركة غير مقيمة أبرمت عقداً مدته أقل من ثلاثة شهور مع إحدى الجهات المقيمة لتوريد معدات ، وصاحب أعمال التوريد تقديم خدمات داخل المملكة محددة القيمة ، فهل يعتبر العقد الذي أبرمته الشركة غير المقيمة في هذه الحالة منشأة دائمة وإذا كانت قيمة الأعمال المصاحبة غير محددة فما هي المعالجة؟

ما دام أن مدة تنفيذ عقد التوريد والأعمال المصاحبة أقل من ثلاثة أشهر ولم يكن للشركة غير المقيمة التي أبرمت هذا العقد مكان دائم في المملكة تمارس من خلاله النشاط كلياً أو جزئياً وليس لها وكيل مرخص له بمزاولة العمل في المملكة فلا تعد لهذه الشركة منشأة دائمة بالمملكة ، وتخضع المبالغ المدفوعة لها مقابل الأعمال المصاحبة لضريبة الاستقطاع طبقاً لأحكام المادة (68) من نظام ضريبة الدخل والمادة (63) من اللائحة التنفيذية ، ولا يتطلب الأمر تقدير قيمة الأعمال المصاحبة طالما أنها محددة القيمة بشكل مفصل في العقد. أما إذا كانت قيمة الخدمات غير محددة القيمة يتم تقدير كل عمل مصاحب بنسبة 10% من إجمالي قيمة العقد وتخضع لضريبة الاستقطاع ويكون سعر الاستقطاع حسب نوع الخدمة المصاحبة للتوريد